Иван Барбашев провёл феноменальный сезон и в составе «Вегаса» стал обладателем Кубка Стэнли. Помимо трофея, форвард заработал себе и новый контракт. Многие эксперты считают, что он уже в следующем сезоне станет получать в два раза больше, чем сейчас.
Несмотря на выдающееся выступление в плей-офф, Барбашев был лишён привилегии, которую имеют все обладатели кубка. Форвард не сможет привезти «чашку» в Россию.
А всё из-за лицемерия лиги.
Прорывной плей-офф Барбашева
Барбашев выиграл свой первый Кубок Стэнли в составе «Сент-Луиса» в 2019 году, когда «блюзмены» в семи матчах разобрались с «Бостоном». Форварду на тот момент было 23 года, но он был постоянным игроком основы и провёл в плей-офф 25 матчей, набрав 6 (3+3) очков. Не самая высокая результативность объясняется тем, что он чаще выполнял функции двустороннего форварда в нижних звеньях, проделывая большой объём черновой работы.
С тех пор Барбашев лишь прибавлял и вскоре стал лидером «Сент-Луиса». Россиянин имел все шансы провести всю карьеру в составе «блюзменов», в систему которых он идеально вписывался. Однако «Блюз» в нынешнем сезоне встал на путь кардинальной перестройки, взрывая трансферный рынок. За короткий срок команда обменяла почти всех лидеров: Райана О’Райлли («Торонто»), Владимира Тарасенко («Рейнджерс») и самого Барбашева («Вегас»).
Новичок легко вписался в состав «рыцарей» и сразу же стал набирать очки. Но главную пользу форвард принёс «Голден Найтс» в плей-офф. В играх на вылет Барбашев побил собственный рекорд результативности, набрав 18 (7+11) очков. А к главной стадии сезона подошёл, замыкая тройку лучших бомбардиров команды. При этом ещё до финала большинство экспертов называли обмен россиянина лучшим трансфером во всей лиге в нынешнем сезоне. Иван же приносил пользу «Вегасу» не только результативными баллами, но и жёсткой силовой игрой, чем нередко вызывал недовольство со стороны соперников.
Например, на форварда в финальной серии решил поохотиться Радко Гудас, однако для защитника это плохо кончилось. Во втором матче противостояния, после зубодробительного хита Барбашева, лидер обороны «пантер» ушёл со льда в начале первого периода и больше не возвращался. Несмотря на огромное количество силовой борьбы в финале, россиянин не забывал и пополнять свою статистику результативными действиями. В пяти играх против «Флориды» он отметился заброшенной шайбой и двумя «ассистами».
Иван Барбашев / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports
«По-настоящему жалко Ивана Барбашева»
Барбашева же теперь ждёт интересное межсезонье: ему предстоит выбрать дальнейшее развитие карьеры. Он стал свободным агентом, которого захочет заполучить каждый клуб НХЛ. Многие эксперты прогнозируют, что форвард за свой вклад в успех клуба будет вознагражден новым солидным контрактом. При этом неважно, какая команда предложит двукратному обладателю Кубка Стэнли соглашение. Экс-игрок и ведущий популярного подкаста про хоккей Пол Биссоннетт заявил, что зарплата форварда должна увеличиться в два раза. Сейчас Барбашев получает скромные для своего уровня 2,25 миллиона долларов в год по двухлетнему контракту.
— Я понятия не имел, что у него такой уровень игры. И я бы сказал, что за последние два месяца он, вероятно, пополнил свой карман еще на 20 миллионов долларов, — сказал Биссоннетт, намекая на будущий пятилетний контракт форварда.
Также Барбашев может записать себе в копилку ещё одно достижение — форвард стал всего лишь 15-м россиянином, кому удалось выиграть Кубок Стэнли минимум дважды. Однако показать «чашку» в России у него не получится: НХЛ всё ещё запрещает россиянам привозить трофей на родину. В прошлом году такая же участь постигла Валерия Ничушкина.
Иван Барбашев / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports
Решение боссов НХЛ по отношению к российским игрокам вызвало неоднозначную реакцию у болельщиков. Некоторые фанаты «Вегаса» и «Флориды» даже критиковали руководство лиги за подобный запрет, ведь игроки из России бьются за свои клубы, оставляя на льду здоровье. И Барбашев, который внёс ощутимый вклад в успех «Вегаса», заслужил привезти кубок, куда он захочет. Тем более игроки не только помогают своим командам, но и всей лиге, поднимая её рейтинги.
— По-настоящему жалко Ивана Барбашева. Сложно представить, что ты не можешь забрать кубок домой, выиграв его, — пишет Marchy4Byng
— Любой из этих парней должен иметь возможность делать с кубком всё, что ему нравится, — негодует blctwitwit
— Нагадить парням, у которых может быть только один шанс принести кубок в свой родной город. В чем польза решения? — справедливо спрашивает NickCholas69